ВОРОНЕЖ, 28 сен — РАПСИ. Активист партии ПАРНАС Андрей Пивоваров, обвиняемый в незаконной передаче паспортных данных жителей Костромской области, покинул СИЗО после того, как за него внесли залог в 1 миллион рублей, сообщил в понедельник РИА Новости адвокат Гаджи Алиев.

По версии следствия, 27 июля сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения РПР-ПАРНАС Санкт-Петербурга Пивоварову доступ к паспортным данным жителей области. Возбуждено уголовное дело по статьям «неправомерный доступ к компьютерной информации», «превышение должностных полномочий» и «подстрекательство к превышению должностных полномочий». Фигуранты были арестованы судом на два месяца.

СК 14 сентября сообщил о новом уголовном деле — даче и получении взятки, отмечая, что Никоноров получил от Пивоварова не менее 50 тысяч рублей. В минувшую пятницу суд изменил меру пресечения содержавшемуся под стражей Пивоварову и решил отпустить его под залог в 1 миллион рублей. Ожидалось, что деньги будут внесены в субботу утром, а Пивоваров сможет выйти на свободу в понедельник.

«Десять минут назад (выпустили)", — сказал Гаджиев, отвечая на вопрос РИА Новости покинул ли уже Пивоваров СИЗО. По словам Гаджиева, залог был внесен в субботу.

Ранее адвокат рассказал РИА Новости, что СК предъявил обвинение Пивоварову в даче взятки, а обвинение в подстрекательстве к превышению должностных полномочий из дела исключили.

Как сообщил РИА Новости представитель Свердловского райсуда Костромы, в субботу была изменена мера пресечения и экс-полицейскому Никонорову. Его отпустили под домашний арест.

Пивоваров являлся начальником избирательного штаба ПАРНАС в Костроме. В партии заявили, что Пивоваров был задержан, когда он приехал в полицейский участок, чтобы проверить подлинность подписей в поддержку партийного списка.