МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Московский парк «Фили» оштрафован на 1 миллион рублей за строительство выставочного центра без соответствующих разрешений, сообщает в среду Генеральная прокуратура РФ, передает РИА Новости.

По данным надзорного ведомства, межрайонная природоохранная прокуратура Москвы провела проверку законности производства благоустроительных, земельных, а также строительных работ на особо охраняемых природных территориях регионального значения «Природно-исторический парк «Москворецкий», «Покровское-Стрешнево», «Измайловский».

«Проверяющими в границах природно-исторического парка «Москворецкий» на территории парка культуры и отдыха «Фили» обнаружено производство строительных работ по возведению многофункционального выставочного центра, а также лестничного спуска в отсутствии разрешения на строительство», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

По результатам прокурор возбудил в отношении юридического лица ГАУК ПКиО «Фили» и ответственного должностного лица административное дело о нарушении установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию и направил для рассмотрения в Арбитражный суд.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, «Парк культуры и отдыха «Фили» и виновное должностное лицо привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 1 миллион рублей.