МОСКВА 1 окт — РАПСИ. Красноярские наркополицейские усмотрели в песнях известного рэпера Гуфа (Алексей Долматов) пропаганду наркотиков и просят суд привлечь музыканта к административной ответственности, сообщила представитель краевого ФСКН Анна Трутнева, передает РИА Новости.

В конце сентября наркополицейские задержали Гуфа по подозрению в употреблении наркотиков после концерта в клубе Красноярска. Позже он был арестован на шесть суток и в минувшее воскресенье отпущен из спецприемника. Вместе с Гуфом был арестован его коллега по группе Centr Вадим Мотылев (Слим).

По словам Трутневой, после освобождения из спецприемника рэперов доставили в управление ФСКН для допроса в качестве свидетелей по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего им для употребления кокаин. Помимо этого наркополицейские заподозрили Гуфа в исполнении песен, пропагандирующих наркотики, и ознакомили его с материалами нового дела об административном правонарушении.

«Согласно заключению лингвистической и психологической экспертиз, проведенных по ряду песен рэп-исполнителя Алексея Долматова, в них усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного статьей 6.13 КоАП - пропаганда наркотических средств. Материалы дела в отношении Алексея Долматова переданы для рассмотрения в Советский районный суд Красноярска», — сказала представитель ведомства.

Она добавила, что непосредственного участия в судебном слушании ответчик может не принимать, так как санкция статьи, по которой возбуждено дело об административном правонарушении, не предусматривает административного ареста. Рэперу грозит штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

В декабре 2014 года сотрудники госнаркоконтроля уже задерживали Гуфа в ночном клубе «Иксы» в Красноярске по подозрению в потреблении наркотиков. После концерта наркополицейские предложили нескольким гостям заведения, а также самому артисту, проехать в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Предварительные выводы о состоянии людей были сделаны по итогам осмотра и экспресс-теста. Окончательный анализ показал, что Гуф употреблял кокаин и гашиш.