МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверская межрайонная прокуратура обязала правоохранительные органы провести проверку по факту выявленных Генеральной прокуратурой РФ 600 000 незаконных постановлений,  вынесенных Государственным казенным учреждением "Администратор московского парковочного пространства" и Московской административной дорожной инспекцией о привлечении граждан к административной ответственности на общую сумму 2 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ адвокат Марат Аманлиев.

В ОВД Тверского района Москвы с требованием возбудить уголовное дело в связи с выявленными Генпрокуратурой нарушениями адвокаты Аманлиев и Николай Максимов обратились в начале июле.

"На прошлой неделе в Тверском суде состоялось заседание, в котором я просил признать незаконными бездействия руководства ОВД Тверское в связи с затягиванием проверки в отношении ГКУ «АМПП» и МАДИ. В судебном заседании выяснилось,  что руководство ОВД еще в начале сентября приняло решение об отказе  в возбуждении дела. Прокуратура в свою очередь отменила это постановление, поскольку проверка фактически не проведена, виновные лица к ответственности не привлечены, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно", - заключил  Аманлиев.

Весной нынешнего года Генеральной прокуратурой РФ была проведена проверка деятельности Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), в ходе которой было выявлено около 600 000 нарушений в виде привлечения к административной ответственности не совершавших нарушений автовладельцев.

Комментариями второй стороны РАПСИ пока не располагает.