МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Защита семьи убитого политика Бориса Немцова требует предоставить видеозаписи с Большого Москворецкого моста в ночь преступления, сообщил РАПСИ адвокат родственников Вадим Прохоров.

«Мы заявили ходатайство о том, чтобы Федеральная служба охраны РФ предоставила видеозаписи камер с моста. Насколько нам известно, ФСО ранее заявило следствию, что записей у них нет. Но это просто немыслимо, чтобы не было записей с места преступления в двух километрах от Кремля», — отметил Прохоров.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлана Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и против остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика. В настоящее время единственным, кто еще подтверждает признательные показания, остается Губашев.