МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против депутата Верховной рады Украины Антона Геращенко, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной рады, внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», — сказал Маркин.

Ранее Геращенко призвал всех раскрывать известную им информацию о российских военных, борющихся в Сирии с боевиками «Исламского государства», чтобы «игиловцы и их собратья в России смогли потом найти их и отомстить по законам шариата». В среду глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила запрос в Следственный комитет РФ о возбуждении уголовного дела в отношении Геращенко за пособничество террористам и призывам к террористической деятельности.