МОСКВА, 8 окт – РАПСИ. Прием проектов участников всероссийского конкурса «Суд будущего» заканчивается 15 октября 2015 года, сообщили РАПСИ в четверг в оргкомитете мероприятия.

Конкурс организован Комитетом гражданских инициатив (председатель КГИ – экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин) для экспертов, юристов и правозащитников, специализирующихся на судебно-правовой тематике.

По словам организаторов конкурса, «Суд будущего» это «возможность поговорить о правосудии завтрашнего дня, попытка дать импульс изменениям существующей судебной системы и создать образ суда, который будет восприниматься обществом как инструмент примирения, снятия и урегулирования социальных конфликтов, а не подавления той или иной стороны».

В оргкомитете подчеркнули, что в конкурсе могут принять участие как дипломированные юристы, так и студенты и аспиранты юридических вузов, правозащитники и специалисты в иных отраслях. Приветствуется участие молодых исследователей, а также авторов и коллективов, исследующих вопросы судоустройства и судебной деятельности в субъектах РФ.

Победители смогут представить собственные проекты в рамках III Общероссийского гражданского форума 21-22 ноября сего года в Москве. В рамках второго дня форума состоится публичная защита отобранных проектов, по результатам которой будут присуждены премии.

В составе жюри конкурса «Суд будущего» - независимые журналисты, заслуженные адвокаты и юристы РФ, эксперты и профессора, занимающиеся исследованием российской судебно-правовой системы.

Председатель жюри - Антон Иванов, научный руководитель факультета права НИУ «Высшая школа экономики», председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (с 2005 по 2014 годы).

Все проекты должны быть направлены на электронный адрес Общероссийского гражданского форума: orgcivilforum2015@gmail.com.

Ознакомиться с подробной информацией о конкурсе можно в Положении конкурса «Суд будущего».