МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Житель Рязанской области предстанет перед судом за истязания несовершеннолетней падчерицы, которую он, по данным следствия, «в воспитательных целях» сек розгами и пытал на дыбе, сообщает в четверг управление СК РФ региона, передает РИА Ноовти.

Дыба как орудие пытки применялась в стране до 18 века включительно, а розги в качестве наказания — до начала 20 века. Житель Рязанской области считал эти методы «неотъемлемой частью воспитательного процесса» дочери своей жены от первого брака.

«В период с августа 2014 года по июнь 2015 года он неоднократно бил падчерицу ремнем и розгами, а также наносил удары ногами и руками по телу и лицу. Кроме того, в июне 2015 года он связал ремнем руки несовершеннолетней и зафиксировал их в вытянутом положении над головой, закрепив ремень на потолочной балке сарая», — говорится в сообщении.

Оставив девочку в таком положении на длительное время, отчим бил ее розгой и крапивой, а затем окурком сигареты дважды прижег ей кожу на ладони руки.

В отношении мужчины было возбуждено дело по статье «истязание заведомо несовершеннолетнего», санкция которой предусматривает до семи лет заключения.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», — констатирует СК.