ПЯТИГОРСК, 8 окт — РАПСИ. Прокуратура направила в суд уголовное дело о нападении на ставропольских журналистов, которые снимали сюжет о добыче полезных ископаемых в регионе, сообщает ведомство, передает РИА Новости.

По данным следствия, 21 августа 2015 года в Кочубеевском районе съемочная группа ГТРК «Ставрополье» готовила видеорепортаж о добыче полезных ископаемых на одном из местных карьеров. Работники карьера Лаврентий Туршиев и Виктор Молчанов, увидев журналистов, подъехали к ним. Они потребовали от корреспондента прекратить съемку и пытались отобрать видеокамеру у оператора. Получив отказ, Туршиев забрал из замка зажигания служебного автомобиля телекомпании ключи, исключив возможность уехать оператору и корреспонденту с места съемок.

Молчанов, применив грубую физическую силу, схватил за руку журналистку, чтобы она не смогла убежать от них. После этого журналисты были вынуждены выполнить требование Молчанова и отдать ему видеокассету, на которую осуществлялась съемка.

Следователи возбудили дело по статье «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Прокуратура начала проверку соблюдения земельного и природоохранного законодательства.

«Заместитель прокурора Кочубеевского района утвердил обвинительное заключение в отношении Лаврентия Туршиева и Виктора Молчанова. Материалы уголовного дела направлены в Кочубеевский районный суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.