ГРОЗНЫЙ, 13 окт — РАПСИ. Информация о бандитах, задержанных в Москве, была получена в ходе отработки оперативных данных о связях и соучастниках уничтоженной в ходе спецоперации 8 октября в Грозном бандгруппы и передана в Москву для дальнейшей отработки спецслужбами, сообщил РИА Новости врио министра внутренних дел Чечни Апти Алаутдинов.

Во вторник Лефортовский суд Москвы заключил под стражу до 12 декабря всех трех подозреваемых в подготовке теракта в российской столице.

«Правоохранительными органами республики была уничтожена группа боевиков. После отработки их связей было установлено, что двое из этой группы находятся в Москве. Данную информацию наше УФСБ передало в Москву. Сотрудники спецслужб, которые получили эту информацию, отработали ее и задержали их», — сказал собеседник агентства.

Алаутдинов сообщил, что уничтоженные бандиты планировали теракты не только в Чечне, но и за ее пределами. «Но говорить о том, что мы знали, что они готовят теракты в Москве… Об этом я, конечно, не скажу», — добавил врио министра.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров в сообщении в соцсети Instagram подчеркнул, что задержание террористов стало результатом «совместной работы сотрудников УФСБ и МВД по ЧР с московскими коллегами».

«Ранее руководством региональных правоохранительных органов ЧР в Москву была направлена подробная информация о личностях преступников, которые планируют совершить теракты. Однако в сообщениях о задержании бандитов нет ни одного слова о том, что сделано это при помощи коллег из Чечни», — написал он во вторник.

Ранее МВД РФ сообщило о ликвидации троих боевиков ИГ в ходе спецоперации в Грозном, ранения получили трое полицейских. Спецоперация проведена сотрудниками МВД по Чеченской республике, республиканского УФСБ и СОБР «Терек» на окраине Старопромысловского района. Были также установлены личности боевиков: главарь группы Шамиль Чергизов, а также Аслан Байсултанов и Магомед Мазаев. При обыске у боевиков были обнаружены тротил, селитра, мины, гранаты, автоматы, телефоны.