МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы направил обращение в прокуратуру с объяснением своей правовой позиции после обвинений со стороны депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, сообщил в понедельник РИА Новости представитель дептранса.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков направил в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет запрос с просьбой дать правовую оценку действиям заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова и рассмотреть вопрос о его привлечении к уголовной ответственности за превышение полномочий.

После заявления Лысакова о намерении направить запрос в органы власти дептранс сообщил РИА Новости, что сотрудники ведомства подготовили со своей стороны обращение в прокуратуру с четкими комментариями своей правовой позиции, не дожидаясь никаких официальных обращений депутата.

«Письмо нами направлено», — подтвердили РИА Новости в пресс-службе департамента.

В своем запросе Лысаков указывает, что проведенной МВД России проверкой была официально подтверждена имевшаяся у него информация о не поступлении должностным лицам полиции фотоматериалов, на которых зафиксированы нарушения дорожных знаков «Въезд запрещен», совершенные в Москве водителями желтых легковых такси с государственными регистрационными знаками желтого цвета при движении по выделенным полосам. В результате собственники «желтых такси» уходят от административной ответственности, указал депутат.