МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Полиция в московском регионе пресекла деятельность крупной ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - в отделы доставлено почти 100 человек, из них 20 уже задержаны, сообщает МВД РФ во вторник.

«Для проверки на причастность к противоправной деятельности в органы внутренних дел доставлено 97 человек… Задержаны 20 участников, в том числе лидеров экстремистской ячейки. В ближайшее время в отношении них будет избрана мера пресечения», — говорится в релизе.

Ранее СМИ сообщали о задержании в московском регионе целой группы уроженцев Средней Азии — предполагаемых участников террористических организаций. Официально эта информация ранее не подтверждалась, было известно лишь об аресте двух предполагаемых участников «Хизб ут-Тахрир».

«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена. Эта организация ранее заявляла о готовности к совместным действиям с «Исламским государством», но официально к ИГ не примкнула.