МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Полицейские следователи направили в суд в Омске уголовное дело в отношении водителя микроавтобуса Citroen, которого обвиняют в том, что по его вине в августе в центре города произошла авария, в которой пострадал 21 человек, сообщает в среду следственное управление УМВД по региону, передает РИА Новости.

По данным полиции, вечером 5 августа этого года водитель Citroen «не выдержал безопасную дистанцию и допустил наезд» на попутный автобус ЛИАЗ. От удара автобус продвинулся вперед и столкнулся с пассажирской «Газелью», которая остановилась перед светофором. Пострадал 21 человек, в том числе шесть человек получили тяжелые травмы.

«Собранные доказательства позволили следствию установить, что водитель Citroen при движении во встречных лучах заходящего солнца неправильно оценил складывающуюся дорожно-транспортную обстановку, вследствие чего не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение», — говорится в сообщении.

В полиции отмечают, что уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. По статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» обвиняемому грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Освидетельствование на месте 53-летнего водителя микроавтобуса показало, что он находился за рулем в трезвом состоянии. Водительский стаж его составлял более 30 лет, однако в 2015 году он 14 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения.