МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Заместитель прокурора Хамовнического района Москвы Юлия Горбачева заподозрена в попытке подкупить судью взяткой в 3 миллиона рублей, сообщил журналистам в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Хамовнический — один из самых элитных районов российской столицы, именно на его территории расположена, в частности, знаменитая «золотая миля» (участок между Остоженкой и набережной с жилыми домами класса «люкс»).

«По версии следствия, в октябре 2015 года Горбачёва, действуя по поручению и в интересах пока не установленных взяткодателей в качестве посредника, незаконно предложила федеральному судье Хамовнического районного суда взятки в виде денег в общей сумме около 3 миллионов в рублях и иностранной валюте», — сказал Маркин.

По его словам, взятка передавалась судье за смягчение приговоров по двум уголовным делам.

В ближайшее время Горбачевой планируется предъявить обвинение в посредничестве во взяточничестве, после чего следствие намерено ходатайствовать о ее аресте.

Накануне о задержании высокопоставленного прокурорского работника сообщила Генеральная прокуратура, однако тогда подробностей не приводилось.