МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Банк России с 23 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Еврокоммерц», говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

«Банком России в рамках надзора за деятельностью ПАО КБ «Еврокоммерц» установлены существенная недооценка кредитных рисков и представление недостоверной отчетности. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка», — отмечается в сообщении ЦБ.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

Отмечается, что деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. При этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным ЦБ РФ, по величине активов банк «Еврокоммерц» на 1 октября 2015 занимало 251 место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов.