МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении 42 юрлиц — поставщиков форменной одежды для нужд МВД РФ по признакам нарушения закона о защите конкуренции при участии в открытых аукционах на поставку вещевого имущества, говорится в сообщении ФАС.

«Основанием для возбуждения дела послужили документы и информация, полученные антимонопольным органом в ходе внеплановых проверок нескольких хозяйствующих субъектов», — говорится в сообщении.

Общая сумма контрактов, заключенных с признаками нарушения антимонопольного законодательства, превышает 2 миллиарда рублей.

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев отметил, что служба продолжает сбор и анализ документов и информации по рассматриваемым обстоятельствам. «Мы внимательно изучаем закупки для нужд ФСБ России, ФТС России и других государственных заказчиков, которые прошли с участием этих компаний. В связи с этим, количество ответчиков и эпизодов по антимонопольному делу может расшириться», — заявил он.

ФАС отмечает, что ряд хозяйствующих субъектов, подозреваемых в антиконкурентном соглашении, ранее проходили ответчиками по делу о картеле поставщиков вещевого имущества для нужд МВД, которое служба рассмотрела в 2012 году. Тогда ведомство признало компании нарушившими антимонопольное законодательство и привлекло их к административной ответственности. Общая сумма штрафов, назначенных участникам картеля, превысила 33 миллиона рублей.