МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о признании несостоявшимися повторных торгов по продаже 13 автобусов, принадлежащих ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), и прав требования к должникам банка, говорится в сообщении агентства.

Повторные электронные торги в форме открытого аукциона по продаже 12 автобусов ПАЗ и одного МАЗа, принадлежавших МПБ, и прав требования к должникам банка (22 лота) признаны несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки, отметило АСВ.

Арбитражный суд Московского округа 24 сентября оставил в силе определение нижестоящего суда, который взыскал с бенефициара Межпромбанка, экс-сенатора Сергея Пугачева более 75,6 миллиарда рублей для погашения долгов банка перед кредиторами.

Арбитраж Москвы в апреле по заявлению АСВ привлек Пугачева и других топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов. Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей в счет погашения долгов банка, в том числе около 68,5 миллиардов рублей ─ солидарно с последним председателем правления банка Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей ─ солидарно с двумя другими бывшими председателями правления Александром Диденко и Алексеем Злобиным.

Расчеты с кредиторами и банкротство

АСВ в сентябре сообщило, что Межпромбанк погасил задолженность перед кредиторами третьей очереди в размере 1,8 миллиарда рублей из общей суммы долга перед ними в 81,1 миллиарда рублей. Требования кредиторов первой и второй очередей - на сумму 5,9 миллиона рублей и 1,5 миллиона рублей соответственно - удовлетворены на 100%.

Арбитражный суд Москвы ранее продлил до 7 декабря конкурсное производство в Межпромбанке. Тем самым суд удовлетворил ходатайство о продлении процедуры банкротства конкурсного управляющего банка. В обосновании ходатайства о продлении срока конкурсного производства представитель АСВ пояснил, что не закончены мероприятия по взысканию ссудной задолженности в претензионно-исковом порядке и путем принудительного исполнения судебных актов, также управляющим осуществляются мероприятия по реализации имущества должника.

Суд 30 ноября 2010 года признал МПБ банкротом и открыл в отношении банка конкурсное производство. Ранее при рассмотрении дела о банкротстве сообщалось, что в реестр кредиторов МПБ были включены требования на 85 миллиардов рублей.