МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Федеральная служба судебных приставов предлагает направлять штрафы ГИБДД для взыскания напрямую по месту работы или получения пенсии должника, сообщил РИА Новости глава ведомства Артур Парфенчиков.

«Мы предлагаем механизм, чтобы наши органы ГИБДД имели возможность самостоятельно направить материалы для взыскания напрямую по месту работы или получения пенсии человека. Без судебных приставов. Кстати, для человека также будет выгодней, если до исполнительного производства дело не дойдет», — сказал Парфенчиков в интервью «Российской газете».

В таком случае исполнительский сбор с гражданина взыскиваться не будет, а это 7% от штрафа, но не менее 1000 рублей, отметил он.

Однако главный судебный пристав РФ подчеркнул, что данная инициатива не означает исключения его ведомства из системы взыскания дорожных штрафов. По его словам, если человек так и не заплатил штраф, а место его работы найти не удалось, тогда «документы должны поступать» к приставам.

«Если дело дошло до исполнительного производства то дальше должны действовать другие правила. Мы предлагаем начислять исполнительный сбор сразу после возбуждения исполнительного производства, одновременно убрав из КоАП статью об административной ответственности за неуплату штрафов», — сказал Парфенчиков.

Он пояснил, что за 9 месяцев этого года в ФССП поступило 13 миллионов штрафов из ГИБДД. «Мы реально видим, что органы ГИБДД, да и любое другое ведомство, не в состоянии оформить все эти протоколы. А если бы смогли, то представьте, как бы увеличилась нагрузка на суды. Поэтому мы и предлагаем сделать систему более простой и понятной: если человек не заплатил вовремя штраф, он наказывается материально, то есть исполнительным сбором», — заключил Парфенчиков.