УФА, 27 окт — РАПСИ. Водитель автобуса хореографического колледжа Уфы, который во вторник попал в аварию, где пострадали семь подростков, не имел права перевозить детей из-за ранее совершенных административных нарушений, сообщил журналистам руководитель управления Госавтодорнадзора по Башкирии Сергей Мережко, передает РИА Новости.

Во вторник утром в центре Уфы произошла авария с участием автобуса, который вез воспитанников колледжа на плановую диспансеризацию. При столкновении с легковым автомобилем автобус опрокинулся на бок. Медицинская помощь понадобилась семерым подросткам, один из которых был госпитализирован с сотрясением головного мозга. Остальные школьники получили различные ушибы и травмы мягких тканей. Следственный комитет проводит доследственную проверку.

«Специалисты выяснили, что механик гаража колледжа не был аттестован, и не имел права выпускать этот автобус на рейс. У водителя есть административные нарушения, а значит, он не имел права на перевозку детей и управление школьным автобусом. За всеми этими вопросами должно следить руководство учебного заведения. Все эти обстоятельства тоже способствовали тому, что сегодня произошло», — сказал Мережко журналистам.

По его словам, управление Госавтодорнадзора проведет проверки в колледже и других школах, на балансе которых есть транспортные средства. «Руководство колледжа в данном случае понесет административное наказание в виде штрафа», — пояснил собеседник.

«Перед началом учебного года Госавтодорнадзор, Минобразования и МВД проводили совещание с директорами школ, им всем были разосланы памятки как проверять водителей и механиков, какие требования к ним предъявлять. Однако эта авария говорит, что это поручение не выполнялось должным образом. Сейчас ведомства проведут дополнительное совещание, где будут обсуждены меры контроля школьных автобусов», — сообщил Мережко.

По его данным, автобус хореографического колледжа, попавший в ДТП, был оборудован по правилам: специальными креслами и ремнями безопасности. Ранее очевидцы аварии сообщали РИА Новости, что дети были пристегнуты ремнями.