НОВОСИБИРСК, 28 окт — РАПСИ. Следователи намерены в среду предъявить обвинение трем подозреваемым в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ в связи с падением башенного крана в Омске, в результате чего погибли четыре человека, сообщила РИА Новости представитель следственного управления СК по региону Лариса Болдинова.

Башенный кран в понедельник вечером упал на машины и проезжую часть в Омске. В чрезвычайном происшествии погибли четыре человека, в том числе ребенок, двое — крановщик и еще один ребенок — были травмированы. Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.

«Сегодня планируется предъявить обвинение и обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения, вероятнее всего, с учетом тяжести наступивших последствий, в виде заключения под стражу», — сказала Болдинова.

Ранее СК сообщал, что по подозрению в совершении преступления были задержаны учредитель ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф», генеральный директор этой компании и начальник строительного участка.

По версии следствия, причиной трагедии стали халатные действия сотрудников подрядной строительной компании, которые не обеспечили выполнения требований техрегламентов по установке рельсового башенного крана.

В частности, механизмы блокирования (ограничения движения) ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности, в результате чего кран съехал с рельсов и упал.