МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Служебная проверка не выявила нарушений в действиях петербургских полицейских, которые 13 октября доставили в отделение полиции пятимесячного ребенка гражданки Таджикистана, сообщает пресс-центр МВД России.

Ранее МИД Таджикистана сообщал, что сотрудники миграционной службы Адмиралтейского района Петербурга задержали двух граждан Таджикистана вместе с их сыном и отвезли в отделение полиции. По данным таджикских властей, в полиции ребенка у матери забрали. После того как было вынесено постановление об административном выдворении граждан, мать пришла за сыном в отделение, однако ей не сообщили, где находится ребенок. Утром 14 октября стало известно, что он скончался.

«Служебная проверка по факту доставления в первый отдел полиции по Адмиралтейскому району города Санкт-Петербурга гражданки Таджикистана с малолетним ребенком завершена. В действиях полицейских не установлено каких-либо нарушений, они признаны правомерными», — говорится в сообщении.

Детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова накануне сообщила, что причина смерти пятимесячного ребенка из Таджикистана, умершего в больнице Петербурга, должна быть установлена 14 ноября, когда станут известны результаты вскрытия.