КАЗАНЬ, 30 окт — РАПСИ. Новые фигуранты появятся в деле о миллионных хищениях комплектующих к коробкам передач тягачей с одного из дочерних предприятий ПАО «КАМАЗ», в рамках расследования которого уже арестованы семеро жителей Набережных Челнов, передает РИА Новости со ссылкой на МВД по Татарстану в пятницу.

МВД по Татарстану уточняет, что в настоящее время проводится проверка в отношении сотрудников охраны предприятия, с которого вывозились комплектующие к тягачам. О том, причастны ли они к хищениям, можно будет говорить после окончания проверки, отмечает ведомство, подчеркивая, что для вывоза продукции с территории предприятия использовались два способа: в тайниках служебных автомобилей или с использованием подложных документов.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана и УФСБ республики выяснили, что к хищениям комплектующих с одного из челнинских заводов могут быть причастны еще несколько жителей Набережных Челнов. Все они объявлены в розыск», — говорится в сообщении.

По информации МВД, также полицейские проводят бухгалтерскую ревизию по установлению окончательного ущерба.

Ранее министерство сообщало, что в числе семерых задержанных оказались сотрудники пострадавшего предприятия и несколько участников одного из организованных формирований автограда. Именно последние разрабатывали схемы хищения заводской продукции, а вывозили ее сотрудники предприятия. Сбывали товар в Набережных Челнах. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «кража в особо крупном размере, совершенная организованной группой». По предварительным данным, общий ущерб составил более 5 миллионов рублей.

Также оперативники получили информацию, что один из предполагаемых лидеров данной организованной группы пытается продать чертежи запасных частей к грузовикам «КАМАЗ», похищенные им ранее с предприятия. В роли покупателей документов выступили оперативники МВД и УФСБ. Сумма предотвращенного ущерба составила более 150 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, причинившие крупный ущерб».