ВЛАДИВОСТОК, 2 ноя — РАПСИ. Прокуратура Хабаровского края начала проводит проверку по факту публикации в СМИ сообщений о размещении в Театре юного зрителя промышленной пивоварни, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

«В связи с публикацией в СМИ сообщений о нарушениях законодательства при изъятии у Театра юного зрителя в Хабаровске части помещений и их приватизации, прокуратурой края организована проверка», — говорится в сообщении.

В рамках проверки будет дана оценка законности функционирования в здании театра кафе, осуществляющего розничную торговлю алкогольной продукцией, и наличию в здании промышленной пивоварни.

Как сообщил РИА Новости представитель краевой прокуратуры, проверка была организована после публикации в местном интернет-издании. «В сообщении говорилось, что часть здания театра сначала сдавали в аренду, а после выставили на продажу с последующей приватизацией. Так ли это — предстоит разобраться в ходе проверки», — сказал собеседник.

Ряд местных СМИ в свою очередь сообщает, что в здании театра стоит запах солода, а руководство ТЮЗа намерено отстаивать право на закрытие пивоварни в суде. Комментариями представители театра РИА Новости пока не располагает.