МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Банк России со 2 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Бенифит-банка, говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывая существенную потерю собственных средств (капитала) и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), поясняет ЦБ.

«Кроме того, с октября текущего года в Банк России поступали жалобы вкладчиков банка на неисполнение им своих обязательств по возврату денежных средств. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности», — добавил регулятор.

Ранее стало известно, что совет директоров Бенифит-банка решил направить в ЦБ РФ ходатайство об отзыве у банка лицензии на осуществление банковских операций «в связи с наличием у банка признаков несостоятельности».

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 октября 2015 года 224 место в банковской системе РФ.