МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Vimpelcom LTd. намерен оспаривать иски американских юридических фирм, поданных в адрес компании из-за расследования дела о коррупции в Узбекистане, одним из фигурантов которого является телеком-холдинг, заявил главный финансовый директор Vimpelcom Эндрю Дэвис (Andrew Davies), передают РИА Новости/Прайм.

Ранее в пятницу сразу несколько юридических фирм объявили о подаче коллективных исков к компании и ее руководству от имени акционеров, которые приобрели ценные бумаги Vimpelcom в период между 30 июня 2011 года и 2 ноября 2015 года.

«В иске говорится, что в течение классового периода обвиняемые делали ложные и вводящие в заблуждение заявления о бизнесе компании и скрывали, что Vimpelcom платил десятки миллионов долларов взяток компании Гульнары Каримовой, дочери президента Узбекистана, чтобы получить доступ к телекоммуникационному рынку Узбекистана», — говорится, в частности, в пресс-релизе фирмы Rigrodsky & Long.

«Конечно, мы будем их решительно оспаривать. Новости происходят 24 часа в сутки, очевидно, слишком рано делать какие-либо выводы или суждения по этим искам», — сказал в ходе телефонной конференции Дэвис.

Ранее компания объявляла, что зарезервировала 900 миллионов долларов на случай выплат по «узбекскому» делу. По словам Дэвиса, этот резерв не покрывает исков юрфирм. «Резерв отражает ожидаемый отток капитала, связанный с разрешением этого расследования. Он не отражает возможные расходы от классовых исков», — сказал Дэвис.

Комиссия по ценным бумагам и Минюст США совместно с голландской прокуратурой (штаб-квартира Vimpelcom находится в Амстердаме) проводят расследование в отношении сделок Vimpelcom, МТС и скандинавской TeliaSonera с компанией Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. В августе власти США обратились к пяти европейским странам с просьбой заблокировать активы на 1 миллиард долларов в рамках расследования «узбекского» дела. В четверг в рамках этого дела был арестован экс-глава Vimpelcom Джо Лундер.