МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Четыре человека, среди которых сотрудник МВД РФ, погибли в результате отравления суррогатным алкоголем в Московской области, возбуждены уголовные дела, сообщил в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

«Следственными органами Следственного комитета России по Московской области возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ и частью 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц)", — сообщил Маркин.

По данным следствия, 7 ноября четверо местных жителей приобрели на территории продовольственной базы в Домодедово алкоголь с этикетками «Лезгинка» и «Кизляр». В результате употребления спиртного все они были госпитализированы в больницу с отравлением суррогатами алкоголя. После двое из мужчин скончались.

Маркин сообщил, что в настоящее время устанавливается местонахождение лица, сбывшего потерпевшим продукцию, «не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

В этот же день в Домодедовском районе в селе Растуново местный житель приобрел пять бутылок алкоголя с этикеткой «Баккарди» и выпил их дома с четырьмя друзьями. В результате от отравления суррогатами двое мужчин, один из которых являлся сотрудником МВД России, погибли, еще двое находятся в реанимации.

«В кратчайшие сроки удалось установить двух лиц, осуществляющих сбыт указанной алкогольной продукции. В местах жительства и на складе, расположенном в городе Москве, проведены обыски, в ходе которых изъято не менее тысячи единиц алкогольной продукции с этикетками «Лезгинка», «Кизляр» и «Баккарди», — отметил Маркин.

Он также заявил, что в обоих случаях, по данным эксперта, в алкоголе выявлен метано