МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин подал заявление на полицейских, которые 7 ноября задержали его за установку мемориальной таблички, сообщила РИА Новости пресс-служба партии.

Ранее пресс-служба сообщила, что Митрохина увезли в отделение полиции в Москве за установку мемориальной таблички на акции памяти юнкеров и офицеров, погибших в 1917 году. Позже Митрохин написал в своем микроблоге в Twitter, что его отпустили, а дело о незаконном массовом мероприятии и его сопротивлении передается в суд.

«Сергей Митрохин требует возбудить уголовное дело в отношении капитана полиции Дмитрия Кибальниченко и майора полиции Вячеслава Соколова, (286 УК РФ - превышение должностных полномочий) и административное дело по статье 5.38 КоАП РФ - воспрепятствование участия граждан в общественном мероприятии», — говорится в сообщении пресс-службы.

В сообщении подчеркивается, что 15 ноября партия «Яблоко» завершит прерванную акцию, Сергей Митрохин примет в ней участие.

Члены партии «Яблоко» ежегодно 7 ноября проводят акцию памяти юнкеров и офицеров, которые оказали сопротивление вооруженному выступлению большевиков в октябре 1917 года. Активисты «Яблока» собираются у памятника Николаю Гоголю, приносят фотографии, и материалы о событиях осени 1917 года. Напротив памятника, в доме по улице Знаменка раньше находилось Александровское военное училище, которое было штабом сопротивления большевикам. Сейчас в этом доме располагается экспедиция Генштаба. Участники акции по традиции устанавливают на здание временную мемориальную доску.