МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в отношении водителя, который накануне на автомобиле Honda сбил и протащил на капоте сотрудника ДПС прямо под окнами главного здания московской полиции, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах.

По его словам, дело возбуждено по статье о насилии в отношении представителя власти.

Ранее официальный представитель столичного главка МВД РФ Андрей Галиакберов сообщил журналистам, что водитель Honda сбил полицейского под окнами столичного главка МВД России, офицер получил тяжелую травму ноги. Автомобиль нарушителя был объявлен в розыск, вводился план «Перехват». Полицейским удалось установить имя водителя и связаться с ним по телефону, после чего мужчина предпочел сдаться добровольно.

«Дело заведено по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Мужчина 1991 года рождения, нарушив ПДД, не остановился, совершил наезд на полицейского и провез его на капоте около 40 метров, после чего скрылся. Сотрудник с черепно-мозговой травмой, переломом стопы и травмой колена был госпитализирован. Расследование будет вести подразделение СКР по Москве», — сообщил РИА Новости источник.

По его словам, подозреваемый сейчас взят под стражу, решается вопрос о его аресте.

Согласно УК РФ, применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.