МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Отбывающий наказание в Орловской колонии брат оппозиционера Алексея Навального Олег вышел из штрафного изолятора, где находился 15 суток за «отказ от работы», теперь он находится в отряде заключенных со строгими условиями содержания, сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель УФСИН России по Орловской области Анжелика Гавриловская.

Отбывающий наказание в колонии в Орловской области Олег Навальный 19 октября был помещен в штрафной изолятор на 15 суток за «хранение запрещенных предметов», что считается злостным нарушением. Затем 30 октября его, как следует из блога Алексея Навального, «по решению суда выпустили из ШИЗО до рассмотрения жалобы … на «строгие условия», а не на обычную зону». А в обед заключенный Навальный снова был отправлен в ШИЗО. Управление ФСИН эту информацию подтвердило 2 ноября, сообщив, что у заключенного Навального новое взыскание «за отказ от работы».

«Он вышел из ШИЗО 14 ноября и теперь он отбывает наказание в отряде строгих условий», — сказала собеседница агентства.

В конце декабря прошлого года Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к трем с половиной годам лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку, но реального заключения. Им вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и еще 4 миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании».

Алексей Навальный — российский оппозиционер, лидер «Партии прогресса», занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.