МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Новые дела возбуждены в связи с жестоким обращением с воспитанниками читинского детского дома, подозреваемыми стали еще два воспитателя и два сотрудника полиции, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Ранее детский дом в Чите оказался в центре скандала, связанного с жестоким обращением с детьми. По версии следствия, воспитательница этого учреждения Елена Смолина сажала шестилетнего мальчика в клетку для пожарного инвентаря и одевала в женскую одежду. В отношении сотрудницы детдома возбуждено несколько дел, она помещена под домашний арест. Также следователи задержали дознавателя полиции, подозреваемую в оскорблении и применении физической силы к несовершеннолетней воспитаннице детского дома в Чите. В отношении дознавателя возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

«В рамках расследования уголовного дела выявлены дополнительные факты жестокого обращения с детьми, по которым возбуждено восемь уголовных дел о преступлениях в отношении трех малолетних воспитанников», — сказал Маркин.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении еще одной воспитательницы Баиры Будаевой за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Женщина объявлена в розыск. Фигуранткой уголовного дела по статье «халатность» стала также исполняющая в летний период обязанности директора этого же учреждения Ирина Грешилова.

Подозреваемыми по делу также проходят два сотрудника дежурной части УМВД по Чите Дмитрий Будников и Владимир Сарин. По версии следствия, полицейские заперли 15-летнюю воспитанницу детского дома в металлическую клетку в дежурной части и удерживали ее там в течение нескольких часов.

Ранее сообщалось, что член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Яна Лантратова передала правоохранителям информацию о фактах жестокого обращения с воспитанниками Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов направил председателю СК РФ Александру Бастрыкину запрос, в котором говорится о необходимости незамедлительной проверки фактов издевательств над воспитанниками детдома.