МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Супруга экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, обвиняемого в коррупции, просит разделить между ними имущество на сумму более 800 миллионов рублей, сообщил РАПСИ ее адвокат Сергей Жорин.

Ранее Хорошавина просила разделить только московскую квартиру, в которой она проживает. Суд расторг брак Хорошавиных в начале ноября.

«Сегодня в ходе судебного заседания мы уточнили исковые требования и попросили суд разделить между Хорошавиными все имущество, которое мы оцениваем в более 800 миллионов рублей», — сказал адвокат.

Он добавил, что защита попросила суд направить запрос в банки, чтобы понять, сколько денег находится на счетах экс-супруга Хорошавиной, о которых она не знает. «Также сегодня к нашему процессу хотела подключиться Генпрокуратура в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, но суд ей в этом отказал», — сообщил Жорин.

Гагаринский суд Москвы продолжит рассматривать дело о разделе имущества Хорошавиных 10 декабря.

В марте президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Второе уголовное дело ─ о взятке в размере более 15 миллионов рублей ─ было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля, 9 июня ему предъявили обвинение по этому делу.