МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Следователи завели дело о взяточничестве в отношении начальника службы электроснабжения Московского метрополитена Глеба Верховского и его заместителя Дмитрия Борисенко, а также посредника Александра Ищенко, передает РИА Новости сообщение СК РФ.

«По версии следствия, в ноябре 2015 года начальник и заместитель службы электроснабжения Московского метрополитена Верховский и Борисенко потребовали через посредника Ищенко у представителя компании, проводившей электротехнические работы, взятку в размере 15 млн рублей за подписание акта сдачи-приемки работ, невзирая на нарушение сроков по выполнению обязательств, а также иных нарушений по условиям договора», — пояснили в Следственном комитете.

Во время встречи 13 ноября 2015 года при передаче денег трое соучастников были задержаны.

Сообщается, что по ходатайству следствия все фигуранты дела арестованы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений — получение взятки должностным лицом в особо крупном размере и посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере.

Если вина чиновников будет доказана, то за получение взятки им грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. И от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки — за посредничество.

В свою очередь, в пресс-службе Московского метрополитена сообщили, что задержание Верховского, Борисенко и Ищенко произошло в результате совместных действий Службы безопасности метрополитена и правоохранительных органов.

«Руководство предприятия совместно с правоохранительными органами и в дальнейшем будет продолжать работу по выявлению и пресечению любых действий коррупционной направленности», — заверили в пресс-службе.