МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Адвокаты бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в многомиллиардных хищениях, направили письмо министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой прекратить уголовное преследование их клиента, сообщает пресс-служба Полонского, передает РИА Новости.

Полонский является одним из обвиняемых по делу о миллиардных хищениях у участников долевого строительства московских жилых комплексов «Кутузовская Миля» и «Рублевская Ривьера». В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. От дачи показаний бизнесмен отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя. По статье о мошенничестве бизнесмену грозит до десяти лет заключения.

Ранее Следственный департамент МВД России предъявил обвинение Полонскому в окончательной редакции, помимо него к уголовной ответственности за хищение средств привлечены три топ-менеджера, финансовый директор и руководитель проекта компании «Миракс-Групп», которой руководил Полонский.

«Следственные органы целенаправленно игнорируют обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии в действиях Полонского С.Ю. состава какого-либо преступления», — заявили в письме Колокольцеву адвокаты.

«Они (следственные органы) искусственно придают уголовно-правовой характер гражданско-правовым отношениям и, несмотря на утвержденное Арбитражным судом Москвы мировое соглашение, пытаются решить спор хозяйствующих субъектов не в арбитражном, а в уголовном процессе», — приводятся в сообщении доводы защиты.

Уголовное дело касается хищения в 2008–2009 годах более 2,4 миллиарда рублей у участников долевого строительства московских жилых комплексов «Кутузовская Миля» и «Рублевская Ривьера». Хищения, по мнению следствия, организовал Полонский, будучи акционером и руководителем «Миракс-Групп», при участии топ-менеджеров компании и содействии руководителей среднего звена. Квартиры в жилых комплексах умышленно продавались в нарушение требований федерального закона, а собранные денежные средства использовались не на их строительство, заявляли в МВД РФ.