МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Сотни мигрантов с Ближнего Востока и из стран Северной Африки, застрявшие в Греции, зашили себе рты в знак протеста против того, что их не пропускают на территорию Македонии, сообщает в среду телеканал Би-би-си, передает РИА Новости.

По данным телеканала, протестующие недовольны тем, что с вечера 18 ноября Македония начала пропускать только беженцев из охваченных войной государств: Афганистана, Ирака и Сирии. Остальные были признаны экономическими мигрантами, им отказано в праве прохода по «балканскому маршруту» в страны Западной Европы.

Ранее сообщалось о блокировании раздетыми до пояса мужчинами-беженцами международной железной дороги Салоники-Скопье с требованием пропустить их в Македонию и дальше на Запад.

Как сообщает телеканал, усиление контроля в пограничных пунктах европейских стран началось после серии терактов в Париже 13 ноября, унесших жизни 130 человек.

По последним данным приграничного агентства ЕС «Фронтекс», за первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.