МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Предполагаемый организатор оптовых поставок суррогатной алкогольной продукции, из-за употребления которой пострадали около 30 человек, задержан в Красноярске, сообщил в четверг представитель СК РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Ранее в региональном главке МВД сообщили, что в больницу скорой помощи из разных районов Красноярска поступили 16 человек, двое из которых скончались. По предварительным данным, все они употребляли спиртное, купленное через интернет. Полицейские в одном из автосервисов Советского района Красноярска за сбыт 12 бутылок контрафактного алкоголя задержали двоих мужчин. На самом складе изъяли 120 ящиков контрафактных спиртных напитков различных марок, в которых находилось 1,44 тысячи бутылок.

По факту гибели людей от отравления некачественным алкоголем СК возбудил уголовные дела. По данным следствия, все пострадавшие пили поддельный виски. Общее число погибших — восемь человек, среди которых две женщины. По данным регионального Минздрава, в настоящее время в больнице находится на лечении 31 пациент с отравлением после употребления суррогатного спиртного.

«Задержан еще один подозреваемый — 22-летний житель Красноярска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека)", — сказал Маркин.

По версии следствия, крупные партии поддельной спиртосодержащей продукции подозреваемый, по предварительным данным, получал из столичного региона, а затем распространял более мелкими партиями через наработанную сеть дилеров, которые в свою очередь продавали суррогатный алкоголь через интернет населению.

Подозреваемый сам обратился в правоохранительные органы с повинной. В настоящее время устанавливаются каналы поставок поддельного алкоголя и предпринимаются меры для установления и задержания его производителей.

Ранее были задержаны четверо подозреваемых в незаконном обороте суррогатного алкоголя в Красноярском крае.