МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Сотрудники УВД на Московском метрополитене в ходе выборочных проверок пассажиров задержали за минувшие выходные трех граждан, пытавшихся пройти на станции с оружием и боеприпасами, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы управления Алексей Мышляев.

Наиболее дерзким оказался вооруженный 50-летний житель Челябинской области, который пытался без билета проскочить турникет в вестибюле станции «Шоссе Энтузиастов».

«В ходе личного досмотра в присутствии понятых у гражданина был обнаружен и изъят пистолет с тремя патронами. Экспертизой установлено, что он является самодельным короткоствольным огнестрельным оружием калибра 6,35 миллиметра, пригодным для стрельбы», — сообщил представитель ведомства.

В вестибюле станции «Коломенская» при проведении плановых досмотровых мероприятий сотрудниками УВД был задержан 20-летний житель республики Коми, у которого изъят револьвер калибра 5,6 миллиметра. Экспертизой он также признан самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

На станции «Проспект Мира» полицейские при аналогичных обстоятельствах задержали 25-летнего жителя Тульской области, у которого в ходе досмотра было обнаружено не только 8 патронов от охотничьего карабина, но и полиэтиленовый сверток с белым порошкообразным веществом, по данным эксперта — наркотиком амфетаминовой группы, весом около 35 граммов.

«Отделом дознания УВД на Мосметрополитене по первым двум фактам возбуждены уголовные дела о незаконном ношении огнестрельного оружия. По третьему факту следственным управлением УВД возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Незаконное хранение, перевозка боеприпасов» и «Незаконные хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере», — сообщил Мышляев.