ВЛАДИВОСТОК, 1 дек — РАПСИ. Президент торгово-промышленной палаты (ТПП) Камчатского края подозревается в коммерческом подкупе в 60 тысяч рублей за уже проведенную им оценку рыбопромыслового судна, сообщает региональный СУСК РФ, передает РИА Новости.

«По данным следствия, в мае 2014 года президент торгово-промышленной палаты Камчатского края получил от жительницы краевого центра заявку на проведение ТПП региона оценочной экспертизы рыбопромыслового судна, но за проведение такой экспертизы он потребовал от женщины для себя денежное вознаграждение», — говорится в сообщении.

С августа по октябрь 2014 года президент ТПП провел оценку рыбопромыслового судна, которая официально была оплачена заказчицей. После этого, по данным СК, используя свои полномочия, подозреваемый продолжил требовать от заказчицы личного вознаграждения для предоставления в суд своих пояснения по экспертизе. В октябре он, находясь в служебном кабинете, незаконно получил от жительницы краевого центра 60 тысяч рублей за ранее проведенную им экспертизу.

В отношении него следственными органами СК РФ по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп», предусматривающей до семи лет лишения свободы.