ХАБАРОВСК, 1 дек — РАПСИ. Шестеро жителей Хабаровского края арестованы по подозрению в вооруженном нападении на предпринимателя из Приморья и похищении у него трех тонн кедровых орехов, сообщает УМВД по региону, передает РИА Новости.

По данным полиции, коммерсант из Приморского края приехал в село Нижняя Манома Хабаровского края для скупки и последующей обработки кедровых орехов. Для этих целей он арендовал производственную базу, где хранил готовую продукцию.

«Подозреваемые, вооруженные помповым ружьем и пистолетом, ворвались днем на территорию базы и потребовали от предпринимателя деньги за покровительство. Коммерсант отказался, тогда налетчики забрали 800 килограммов кедровых орехов на сумму 260 тысяч рублей. В момент погрузки орехов их задержали полицейские и сотрудники УФСБ. Выяснилось, что подозреваемые и раньше забирали продукцию у предпринимателя. Всего они похитили 3 тонны дикоросов на общую сумму чуть более 1 миллиона рублей», — информирует МВД.

Сообщается, что задержанные проживают в Комсомольске-на-Амуре, большинство из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности за грабежи и незаконный оборот наркотиков.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «разбой». Решением суда подозреваемые арестованы.