МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Следователи во вторник задержали заместителя начальника управления ФСКН по Забайкальскому краю и экс-помощника начальника УФСКН, которые подозреваются в получении взятки на сумму 1 миллион рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственное управление СК РФ по региону.

«Возбуждено уголовное дело в отношении одного из заместителей начальника управления ФСКН по Забайкальскому краю, а также в отношении бывшего помощника начальника УФСКН по Забайкальскому краю. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)", — говорится в сообщении. Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки УМВД России по Забайкальскому краю.

В сообщении отмечается, что подозреваемые были задержаны следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ на 48 часов. В кабинете замначальника УФСКН, а также по местам проживания обоих подозреваемых проведены обыски. Следователи будут ходатайствовать в суде о заключении их под стражу.

По версии следствия, в 2014 году высокопоставленные сотрудники регионального управления ФСКН получили взятку от жителя Забайкальского края за возврат ему 6 миллионов рублей, изъятых ранее сотрудниками наркоконтроля при расследовании уголовного дела по факту контрабанды денежных средств.

«Общая сумма взятки, полученной подозреваемыми, составила 1 миллион рублей, которую фигуранты дела поделили между собой и еще двумя посредниками», — отмечается в сообщении.