МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Националист Дмитрий Демушкин заявил РИА Новости, что Следственный комитет РФ вызвал его на допрос из-за размещенной на его странице в соцсети «ВКонтакте» фотографии с прошлогоднего «Русского марша».

По его словам, на фотографии изображен баннер с лозунгом «России — русскую власть». Пронос этого баннера на марш был согласован с полицией, он не признан экстремистским.

«Меня вызвали на допрос на пятницу 4 декабря. Вероятно, будут предъявлять обвинение. У меня пока даже нет тактики защиты — я разделяю этот лозунг. Раскаиваться не буду, а вину признать придется», — сказал Демушкин.

Он добавил, что следствие уже допросило по этому делу более 40 человек. При этом большая часть из них не связана с националистами.

«Вызывают всех, кто был у меня в списке друзей «ВКонтакте», в том числе 80-летнего священника и девушку из церковного хора», — отметил националист.

Согласно данным источника в правоохранительных органах, по предварительным данным, новых дел в отношении Демушкина в последнее время не возбуждалось.

Официальным комментарием СК РФ РИА Новости не располагает.