МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Следователи в Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении инспектора ДПС, который вымогал взятку за беспрепятственный проезд у водителя междугороднего автобуса, направлявшегося в Узбекистан, сообщило в среду Следственное управление СК РФ по Новосибирской области, передает РИА Новости.

По версии следствия, в рабочем поселке Ордынское инспектор ДПС заметил движущийся по трассе из Новосибирска в Узбекистан автобус с иностранными номерами, на служебной машине с проблесковыми маячками догнал его, остановил, а водителя пригласил в салон своего автомобиля.

«После чего, находясь в служебном автомобиле, потребовал от водителя автобуса деньги в размере 4 тысяч рублей под угрозой задержания автобуса и доставления всех его пассажиров под надуманным предлогом в отдел полиции для осуществления административного производства, на которое будет затрачено длительное время», — говорится в сообщении.

По данным СК, водитель автобуса под давлением был вынужден передать инспектору требуемую сумму. Следователи в отношении инспектора ДПС отдела ГИБДД МО МВД России «Ордынский» Новосибирской области возбудили уголовное дело по статье «получение взятки, совершенное с вымогательством». Санкция статьи предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 12 лет.

В свою очередь, в ГУМВД по региону сообщили, что инспектор будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.