МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил продлить амнистию капиталов на полгода.

«В прошлом году была объявлена амнистия капиталов, возвращающихся в Россию. Между тем, бизнес пока не спешит воспользоваться этой возможностью, а значит предложенная процедура сложна, гарантий недостаточно», — отметил президент.

«Прошу правительство провести дополнительные консультации с деловым сообществом, Верховным судом, правоохранительными органами и в короткие сроки внести соответствующие коррективы, а саму амнистию предлагаю продлить еще на полгода», — заявил Путин.

Согласно закону об амнистии капиталов, в 2015 году в России можно добровольно задекларировать зарубежные имущество, банковские счета, ценные бумаги, акции в капитале организаций и контролируемых иностранных компаний (КИК). При этом декларанты будут освобождаться от уголовной, административной и налоговой ответственности, если связанные с декларируемым имуществом нарушения были совершены до 1 января 2015 года, и только в пределах имущества, указанного в декларации.

В соответствии с Конституцией, президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Первое Послание президента Российской Федерации Бориса Ельцина Федеральному Собранию «Об укреплении российского государства (основные направления внутренней и внешней политики)" было оглашено 24 февраля 1994 года.