МОСКВА, 3 дек — РАПСИ, Диана Гуцул. Расширение числа статей Уголовного кодекса (УК) РФ, подсудных суду присяжных заседателей - необходимая и давно ожидаемая мера, в то время как сокращение числа самих присяжных в коллегии противоречит мировой практике и грозит несправедливыми решениями. Такого мнения передерживаются эксперты, опрошенные РАПСИ.

В четверг в ходе  ежегодного Послания Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин предложил сократить число присяжных заседателей, но расширить число подсудных им статей.

«Я знаю позицию правозащитных организаций, они исходят из того, что их (присяжных заседателей — прим. РАПСИ), должно быть 12. С учетом того, что коллегию присяжных заседателей не всегда просто сформировать… Да и стоит это немало. Если честно сказать, нужно подумать о сокращении числа присяжных до 5-7 человек», — сказал российский президент.

Глава государства добавил, что роль присяжных заседателей должна возрасти, необходимо расширить круг рассматриваемых ими дел.

«Необходимо повышать независимость и объективность судебного процесса. В этой связи надо укрепить роль институтов присяжных заседателей. Расширить число состава преступлений, которые надо будет рассматривать», — сказал он.

«На меньшее число людей проще давить»

Адвокат Александр Арутюнов согласился с президентом: собрать двенадцать присяжных заседателей и довести процесс до логического завершения трудно и дорого. Однако обращает внимание эксперт, эта цифра сложилась исторически.

«Мы ведь знаем историю: везде и всегда участвует 12 присяжных. Просто так решить, что это много и сократить число - неправильно, исторический опыт свидетельствует об обратном», - сказал собеседник агентства.

Он высказался за расширения числа составов преступлений, подсудных суду присяжных: «Во-первых, необходимо вернуть статью о взятке, когда-то её рассматривали присяжные. Убийство - часть 1 статьи 105 УК РФ, тяжкий вред здоровью, можно было бы рассматривать тоже присяжными. Все преступления, в которых потерпевшими выступают дети. Можно было бы говорить здесь и о преступлениях террористической направленности, но все же с учетом ситуации в стране, наверное, не нужно».

Адвокат Сталина Гуревич вслед за коллегой отметила, что в случае с судом присяжных «у нас отменили все на свете» и приветствует инициативу президента об увеличении числа подсудных им статей.

«Раньше, например, следователи  боялись вменять бандитизм, это была присяжная статья, а теперь не боятся. Аналогично с взятками в особо крупном размере. Как результат, расследование проводится некачественно и часто предвзято, в таком же виде дела идут в суды. Теперь же, если за словом последует дело, повысится качество расследования, потому что  будут бояться оправдательных приговоров и откровенную ерунду лепить не станут», - пояснила Гуревич.

При этом адвокат категорически против сокращения числа присяжных: «На меньшее число людей легче оказать давление или воздействовать. Большее число такую возможность минимизирует, поэтому я против сокращения их числа, конечно», - добавила Гуревич.

«Это был хороший опыт Советского Союза»

Адвокат Марат Аманлиев не смог сразу прокомментировать предложение Владимира Путина сократить число присяжных заседателей. «Этот вопрос нужно изучить более детально. Пока однозначно я не могу ничего сказать. Пусть их (присяжных) останется двенадцать, и число подсудных им статей будет расширено, а то все урезали, что неугодно было», - сказал Аманлиев.

По его мнению, обвиняемые в таком случае будут получать «более реальное наказание». «За кражу у нас сейчас суд обязательно посадит человека, а с учетом мнения присяжных, возможно, приговорят к обязательным работам или штрафу. Все, что связано с кражами и грабежами - я не имею в виду  разбой, угоны автомобилей - все эти статьи я бы отдал на рассмотрение присяжных», - добавил эксперт.

Адвокат Роман Кучин посчитал, что не нужно экономить на судебной системе, сокращая число присяжных. «Конечно, число «двенадцать» навеяно традицией, и то, что их будет больше или меньше, особой разницы не имеет. Но сокращение числа присяжных до пяти это возврат в Советский Союз, когда были народные заседатели. Их ещё «кивалами» называли, они принимали в слушаниях формальное участие», - напомнил Кучин.

При этом, по его мнению, сокращение коллегии «на пару человек» может быть уместным.

Обе инициативы президента поддержал и адвокат Дмитрий Аграновский: «Да, двенадцать человек собрать сложно. Некоторые недобросовестные судьи иногда пользуются этим и распускают коллегию. Более того, по  всем процессам – уголовным, гражданским, без исключения -  я ввёл бы двух народных заседателей. Это был хороший опыт Советского союза».

«Приветствую предложение  расширить перечень статей, подсудных суду присяжных. Кроме того, я бы воспользовался в этом вопросе западной практикой и доверил им также  избрание меры пресечения, тяжкие и особо тяжкие статьи. По делам террористов тоже - но не во всех регионах», - заключил Аграновский.