МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин выразил мнение ведомства о необходимости ввести в РФ конфискацию имущества как меру наказания, назвав ее действенной, передает РИА Новости.

«Мы выступаем за институт конфискации имущества как меру наказания. Как было в советском государстве», — сказал он в эфире «Вести FM».

Он напомнил, что в России был введен кратный штраф, но по факту «у нас всего один процент уплаченных штрафов».

«Конфискация как мера наказания более действенна», — отметил представитель СК.

Конфискация может распространяться и на третьих лиц, которым человек безвозмездно отдал имущество, ценности, недвижимость или продал их по неизмеримой цене.

«Наши предложения дошли до законодателей, и, насколько я знаю, этот законопроект по конфискации уже для обсуждения в Думу ушел», — сказал Маркин.

Он добавил, что общество «однозначно голосует, чтобы конфискация имущества присутствовала в нашем законодательстве, но законодатель почему-то до какого-то времени тормозил эту инициативу».

Маркин согласен с инициативой об ужесточении наказания за преступления против госсобственности, так как ворующий у государства — «залазит в карман ко всем нам».

«Все преступления против государства должны быть жесткими, иначе мы не сохраним государство. Если человек украл у соседа — это одно преступление, если он залез в карман государства — он залез в карман ко всем нам», — сказал он, отвечая на вопрос, нужно ли преступления против госсобственности рассматривать как отдельную категорию и ужесточить наказание за хищение бюджетных средств.