МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Межрайонная природоохранная прокуратура Сочи возбудила дело об административном правонарушении, установив, что в дельфинарии Туапсинского района содержатся три дельфина без разрешительной документации, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

«Установлено, что в дельфинарии «Аква-Мир», расположенном в поселке Небуг Туапсинского района содержалось три черноморских дельфина афалины, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. При этом млекопитающие находились в дельфинарии без соответствующего разрешения», — говорится в сообщении ведомства.

Также отмечается, что один из дельфинов не имел микрочипа с идентификационным номером, а у двух других сведения на чипах не совпадали с представленными документами, что поставило под сомнение законность их приобретения собственником.

По этому факту межрайонная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных). Виновные лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму более 500 тысяч рублей. Решением суда дельфины конфискованы.