МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила второе дело в отношении АО «Телекомпания НТВ» по признакам нарушения законодательства о рекламе в части превышении уровня громкости звука блока рекламы, говорится в сообщении ведомства, передают РИА Новости/Прайм.

ФАС России сделала запись телеканала «НТВ» с целью проведения измерения соотношения уровня громкости рекламы и среднего уровня громкости прерываемой рекламой телепередачи в соответствии с требованиями закона о рекламе. В ряде случаев «при измерении соотношения уровня громкости звука блока рекламы и анонсов и уровня громкости звука прерываемой им телепередачи превышение более чем на 1,5 децибел».

«Таким образом, в анонсах и сообщении о рекламе, транслировавшихся 4 августа 2015 на телеканале НТВ посредством сигнала цифрового кабельного/IPTV вещания, усматриваются признаки нарушения части 12 статьи 14 закона о рекламе», — следует из сообщения ФАС.

На основании этого ФАС приняла решение о возбуждении производства по делу в отношении телекомпании НТВ по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе. Дело назначено к рассмотрению на 22 декабря 2015 года.

Это второе дело, возбужденное ФАС в отношении НТВ. В пресс-релизе ведомства от 18 ноября причиной было названо превышение уровней громкости звука блока рекламы и анонсов, транслировавшихся во время телепередачи «Утро с Юлией Высоцкой». Рассмотрение дела состоится 11 декабря.