МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Камчатскому краю возбудило дело по факту роста цен на бензин в 2015 году на автозаправках в регионе, сообщает ведомство, передает РИА Новости.

В конце сентября глава Камчатского края Владимир Илюхин обратился в региональное УФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен на автомобильное топливо из-за очередного подорожания. В октябре правительство Камчатского края попросило прокуратуру провести проверку обоснованности очередного повышения цен на бензин.

«Камчатское УФАС России завершило проверку по фактам повышения розничных цен АО «ННК-Камчатнефтепродукт» с марта 2015 года по ноябрь 2015 года, по результатам которой выявило признаки нарушения группой лиц в части входящих в нее АО «Независимая нефтегазовая компания» (АО «ННК») и АО «ННК-Камчатнефтепродукт» (АО «ННК-КНП») ФЗ «О защите конкуренции», — говорится в сообщении.

Установлено, что АО «ННК» и АО «ННК-КНП» входят в одну группу лиц, которая занимает доминирующее положение на рынке нефтепродуктов в Камчатском крае. По данным УФАС, АО «ННК», повышая оптовые цены на поставляемый для АО «ННК-КНП» бензин, каких-либо документов в обоснование высоких цен не представило, как и сведений о расходах, которые обусловили бы повышение цен.

«Розничные цены на товар, установленные группой лиц в части входящих в нее АО «ННК» и АО «ННК-КНП» в марте — ноябре 2015 года на автозаправочных станциях в Петропавловске-Камчатском, Елизово Камчатского края, имеют признаки монопольно высокой цены. По фактам повышения розничных цен на бензин Камчатское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства», — сообщает ведомство.