МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Начальника отделения уголовного розыска УМВД по Владикавказу арестовали по делу о гибели задержанного, сообщает следственное управление СК РФ по Северной Осетии, передает РИА Новости.

В конце октября по подозрению в причинении вреда здоровью стражу порядка, который был не при исполнении, задержали мужчину. По данным СК, в отделении с ним провели работу оперативные сотрудники уголовного розыска. В ночь на 1 ноября задержанный без сознания был госпитализирован в реанимацию и утром скончался, не приходя в сознание. Было возбуждено дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия».

За совершение данного преступления уже задержаны три оперуполномоченных отдела полиции Владикавказа, им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Позднее следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника отделения уголовного розыска УМВД по Владикавказу.

«По ходатайству следователей судом в отношении начальника отделения уголовного розыска городского отдела полиции, подозреваемого в превышении должностных полномочий, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении пресс-службы управления.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении ему обвинения.

Республиканское МВД сообщало, что во время беседы потерпевший вел себя неадекватно, обещал сам себя покалечить и написать заявление в прокуратуру, что его избили полицейские. После этого, по данным полиции, он встал со стула и несколько раз ударился лбом об пол. МВД пояснило, что сотрудники полиции помешали ему, но задержанному стало плохо. В итоге мужчина скончался в больнице от острой сердечной недостаточности.