МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Грабитель в Приморье, которого за его способ проникать в квартиры прозвали «человеком-пауком», осужден на 17 лет и 10 месяцев лишения свободы, сообщает РИА Новости со ссылкой на краевую прокуратуру.

«В Спасске-Дальнем вынесен приговор местному жителю, прозванному за его способности «человеком-пауком». Как установлено в судебном заседании, фигурант дела в течение нескольких лет с целью хищения и завладения чужого имущества проникал в ночное время в квартиры горожан. Большинство помещений его жертв располагались на 3 и 4 этажах многоквартирных домов, и фигурант дела проникал туда по выступам на стенах, а также по установленным на фасадной части кондиционерам», — говорится в сообщении.

В нескольких случаях при совершении преступления он угрожал потерпевшим ножом. Орудовал «человек-паук» с апреля 2012 года по январь 2014 года, когда его задержали полицейские.

Спасским районным судом он признан виновным и осужден за совершение более 20 краж, грабежей и разбоев. С учетом того, что фигурант дела в январе 2015 года осужден по другому делу по статье «изнасилование», суд назначил ему по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 17 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд взыскал с осужденного более 1 миллиона рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.