МОСКВА, 10 дек – РАПСИ. Руководители Центробанка России провели в этом году в российских школах более тысячи открытых уроков, посвященных финансовой грамотности, говорится в сообщении регулятора.

Занятия для школьников продолжаются, в них принимают участие руководители ЦБ РФ. Для проведения уроков регулятор разработал специальную презентацию «Что значит быть финансово грамотным?», которую активно используют выступающие, отмечается в сообщении.

На днях старшеклассники одной из московских школ узнали о том, как распознать «финансовые пирамиды» и не попасться на удочку мошенникам, рассказал регулятор.

Начальник Главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ Валерий Лях «начал свой рассказ с выстраивания для школьников логической цепочки: финансовая грамотность – доходы – возможность заниматься тем, что хочется». «Не бывает быстрых и легких денег, - заверил школьников гость. – Как правило, такие обещания – обычная ловушка, рассчитанная на человеческую жадность и неумение разбираться в финансовых инструментах», - пояснил слушателям сотрудник ЦБ.

Также Лях рассказал, «куда вкладывают деньги, где берут кредиты, как застраховать имущество или самому накопить себе на пенсию». Представитель регулятора предупредил школьников, что «настоящий банк готов адаптировать и усовершенствовать свою деятельность для удобства клиентов, но очень важно уметь отличать предложения новых банковских услуг от мошеннических схем».

Территориальные учреждения Банка России также активно работают со школьниками, проводя занятия по финансовой грамотности, говорится в сообщении.